"

Лев Кузнецов и Рамазан Абдулатипов осмотрели производственные цеха ОАО «Авиаагрегат»

Фото: Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД
4571
5 минут
Накануне Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и находящийся с двухдневным рабочим визитом в республике министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов осмотрели производственные цеха ОАО «Авиаагрегат».

Напомним, предприятие было создано в 1971 году и, будучи правопреемником Махачкалинского машиностроительного завода, выпускало аэродромное оборудование для технического обслуживания гражданских и военных самолетов. В дальнейшем, ввиду снижения объемов государственного заказа, оно было вынуждено перепрофилировать производство на выпуск комплектующих изделий для автомобильной промышленности – ножных насосов, домкратов для легковых автомобилей и автомобилей «КамАЗ», вкладышей для подшипников.

Генеральный директор ОАО «Авиаагрегат» Гаирбек Гамзатов рассказал о сегодняшнем состоянии, успехах и проблемах завода. Так, предприятие владеет достаточно большой незанятой территорией, на которой планируется построить производственные корпуса. Гостям были продемонстрированы последние новинки компании, в том числе – электроусилитель руля автомобиля. Посетители ознакомились и с грузовым вариантом автомобиля Changan SC6443. По словам гендиректора, данный проект подразумевает создание комплекса по производству полного цикла малогабаритных коммерческих автомобилей грузового и пассажирского вариантов модели Starlight 4500 мощностью до 36 тысяч автомобилей в год; сегодня уже продано около 500 единиц транспорта. «Мы сделали спецмашины – хлебовозы, мусоровозы и другие. Цене довольно рентабельная – около 400 тыс. рублей, и расход бензина небольшой», - сообщил руководитель предприятия.

По завершении осмотра производственных площадок Гаирбек Гамзатов рассказал об утвержденном министром обороны РФ Сергеем Шойгу решении о порядке разработки, организации серийного производства и обеспечении поставок учебно-тренировочных комплексов СР-10. «Это означает, что предприятие может приступить к производству опытных образцов самолетов для передачи их на испытания в ВВС. В соответствии с проектом в текущем году намечено выпустить 15 серийных образцов самолета; рост объемов производства предприятия составит 640 млн рублей», - пояснил гендиректор.

Также было отмечено, что руководство республики оказывает господдержку перспективному инвестиционному проекту организации на базе ОАО «Авиаагрегат» сборочного производства малогабаритных коммерческих автомобилей. Уже получено положительное заключение Минпромторга РФ, которое передано в кредитную организацию. Данный проект также включен в перечень мероприятий подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года». В беседе с работниками предприятия Лев Кузнецов и Рамазан Абдулатипов выразили надежду на дальнейшее развитие перспективного автомобильного производства. Затем состоялось небольшое совещание. «Наша с вами ключевая задача – доказать в очень жесткой конкуренции, а за эти заказы борются и другие аналогичные предприятия из других регионов страны, что мы наилучшие. Я обращаюсь к трудовому коллективу: это не только задача директоров, вы должны понимать, что от труда каждого из вас в конечном итоге зависит завтрашний день всего коллектива. Мы будем делать все от нас зависящее, сегодня есть соответствующие инструменты и правительственная комиссия, которую ведет лично Дмитрий Анатольевич Медведев», - заверил федеральный министр.

Глава Минкавказа попросил дагестанцев «не стесняться надоедать» в вопросах развития промышленности в регионе. «Но вы должны при этом учитывать: получить заказ не самое главное, важно оправдать доверие и понимать, что путь этот нелегкий – расслабляться нельзя. У вас есть люди, которые хотят и умеют работать, есть школа и традиция, и самое главное – есть поддержка Главы республики, который «не дает нам спокойно спать». Мы сформулировали перед собой задачу - сделать Дагестан экономически развитой республикой в рамках нашей большой страны, и это нам по плечу. Внешняя политика доказывает сегодня, что, только опираясь на собственные кадры, мы сможем быть независимыми и сильными», - подчеркнул Лев Кузнецов. Отметив, что сейчас - самое время «восстановить на предприятиях звучание человеческого голоса и звон металла», руководитель Минкавказа поблагодарил работников предприятия за предпринимаемые ими усилия и призвал к дальнейшему активному, добросовестному труду. В свою очередь, Глава Дагестана выразил удовлетворенность тем, что в лице федерального ведомства и министра Льва Кузнецова республика нашла надежного партнера, который прислушивается к руководству региона и заинтересован в совместной работе.

«Сегодня очень многое зависит от нашей активности. Радует, что и коллектив не останавливается на достигнутом, а каждый раз показывает все новые и новые разработки», - сказал Рамазан Абдулатипов. Он также поблагодарил руководство предприятия за то, что завод был сохранен.

«Мы говорим об импортозамещении в дагестанской промышленности, но сегодня есть определенные проблемы с финансовой стороной. Поэтому директора предприятий «выкарабкиваются» и вкладывают в производство свои последние средства. Они думают о людях, и мы тоже думаем о них -другого не дано. Поэтому давайте отбросим все сомнения и вместе пойдем вперед», - призвал в заключение Глава Дагестана.

Вторым объектом посещения в рамках визита Льва Кузнецова стала строящаяся средняя школа в поселке Семендер г. Махачкалы.

В настоящее время в школьных помещениях и классах устанавливают оборудование, мебель; параллельно благоустраивается территория. Планируется, что строительство рассчитанного на 1296 мест образовательного учреждения завершится к началу нового учебного года.

Руководитель федерального министерства поинтересовался качеством проводимых работ, а также озвучил необходимость подбора высококвалифицированного педагогического коллектива. Со своей стороны, Глава Дагестана подчеркнул, что в сфере образования необходимо шире применять новые методы и подходы.

«Самое плохое – когда мы сдаем новую школу, с современным оборудованием, а в ней работают учителя с конспектами 50-х годов. Здесь должен работать современный учитель, который знает, что нельзя обманывать детей и родителей!», – выразил уверенность Рамазан Абдулатипов. При этом он отметил, что в сфере образования Дагестана происходят положительные изменения; в частности, республика получила высокую оценку Рособрнадзора за объективное проведение ЕГЭ.

Отметим, что финансирование строительства объекта (с 2006 года) осуществляется в рамках Республиканской инвестиционной программы, а также в рамках ФЦП «Юг России (2014-2020 годы»). По генплану, на школьном участке размещаются 3 трехэтажных корпуса, автоматизированная блочно-модульная котельная установка и физкультурная площадка.

Руководитель Дагестана положительно оценил темпы строительства: «Первое – надо, чтобы было комфортно, чтобы сочетались и внешняя красота, и удобство. Во-вторых, важна безопасность, потому что здесь будут

учиться дети. В целом, это хорошая школа, которую давно ждали. Для жителей поселка она должна быть образовательным центром».

Новости раздела