"

Благотворительную акцию « Помоги собраться в школу» провели в Хасавюртовском районе

Фото:
875
3 минуты
Благотворительная акция «Помоги собраться в школу» проведена в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
Мероприятие  состоялось в  поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей с участием руководителей образовательных учреждений, родительских комитетов, волонтерских и молодежных организаций, общественности и просто неравнодушных жителей района.

До начала акции были приняты меры по своевременному выявлению детей и малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Работниками Управления образования проведена предварительная работа, приняты меры по своевременному выявлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организована работа по привлечению учреждений, частных предпринимателей, общественных организаций, родительских комитетов, сформированы списки  из более 350 нуждающихся детей школьного возраста. До 15  августа работы были завершены, сформированы списки, образованы  комиссии по приему денежных средств и распределению их нуждающимся с последующим обязательным отчетом о расходовании перед общественностью.

«Лето, как обычно, пролетело быстро, совсем скоро наступит новый учебный год. А для этого мальчишкам и девчонкам требуются тетради, ручки, карандаши, альбомы, акварельные краски, фломастеры и прочие канцелярские принадлежности. Собрать детей в школу – дело крайне ответственное и материально затратное. Не у каждой семьи есть возможность выполнить сегодня все требования школы. Эта акция своевременна и очень актуальна», - отметила особенности акции заместитель начальника РУО Тамара Канаматова.

Ответственно подошли к акции и директора школ. Так, в Ичичалинской школе под руководством директора Хавры Идрисовой, психолога Джамили Амагаевой и социального  педагога  Марьям Битаровой, с активным участием коллектива учителей, родителей,  и жители села оказали посильную помощь в проведении акции, в ходе которой прошел сбор денежных средств на покупку одежды и канцтоваров. Было собрано 120 тыс. 600 рублей. Спонсорские средства для оказания материальной помощи были распределены между учащимися, относящимися к данной категории детей. Тридцати учащимся были вручены школьные портфели,  а также канцтовары. 20 учащихся 7 - 11 классов получили комплекты предметных тетрадей и финансовую помощь в размере 1000 руб. В рамках данной акции всем девочкам 1-6 классов одним из спонсоров были подарены комплекты ученических форм.  

Итогами  акции в Костекской школе стало  вручение 25  наборов школьных принадлежностей  для будущих первоклассников, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации. Такие же акции прошли в  Первомайской, Эндирейской, Аксайской  №1 и №2, Кокрекской,  Могилевской, Покровской, Бамматюртовской,  Дзержинской и еще 10 школах.

«Доброй традицией в районе стало проведение таких мероприятий в преддверии нового учебного года. Есть семьи, где у родителей нет возможности полноценно собрать ребенка в школу, и поэтому даже набор канцелярских принадлежностей для кого-то является настоящим подарком. Мы благодарим всех, кто принял участие в акции “Помоги собраться в школу!”, и уверены, что для вас – это добрые дела, а для ребенка – настоящий праздник, который дает ему почувствовать заботу и внимание», - подчеркнула директор Ичичалинской школы Хавра Идрисова.

Родители учащихся были тронуты вниманием и заботой, радовались и сами дети. Семьи, получившие  помощь, выразили свою искреннюю благодарность и самые добрые пожелания в адрес благотворителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела