"

Брянский рыбозавод планирует увеличить производство африканских сомов в Дагестане

Фото:
2409
2 минуты
НПО «Брянский рыбозавод», занимающийся уже год реализацией проекта по разведению африканского сома в селе Темиргое Кумторкалинского района, планирует увеличить производство экзотической рыбы.

«В прошлом году мы завезли скромное количество африканских сомов. Так сказать, пощупали их. В планах выход на производство десятков тонн», – отметил главный рыбовод предприятия Мухтар Магомедов.

По словам собеседника агентства, преимущество африканских сомов в их крайней неприхотливости: «Летом в Дагестане очень жарко, температура может достигать 40 градусов по Цельсию, при этом температура воды в прудах достигает 30 градусов, что просто идеально для сомов. То есть в период с 15 мая до 15 сентября их можно выращивать практически беззаботно, не боясь перегрева, в отличие от карповых видов рыб. Еще одно немаловажное достоинство клариевого сома заключается в его дополнительном наджаберном дыхательном органе. Если содержание кислорода в воде будет нулевым, то он будет дышать таким воздухом и не погибнет», – отмечает рыбовод Брянского рыбозавода».

Кроме того, Магомедов подчеркнул, что африканский сом имеет феноменальные темпы роста. За четыре месяца десятиграммовый малек может вырасти в 100 раз. Плюс ко всему сомы не требовательны к окружающей их среде и плотности заселения. С одного гектара можно получить до 60 тонн клариевых сомов, и это далеко не предел. Для сравнения: показатель среди карповых видов рыб не превышает 2,5 тонны с гектара.

Несмотря на все свои плюсы, у экзотической рыбы есть и немало минусов. По словам Магомедова, для клариевых сомов идеально подходят погодные условия в Дагестане, нотолько в летний период.

«Это очень своенравная рыба, – отмечает Магомедов. – Звучит смешно, но, если африканскому сому не понравится водоем, он “встанет и уйдет”. За сутки такая рыба может преодолеть до пяти километров ползком по грязи. Их нужно ограждать заборами, а это дополнительные средства. Кроме того, их можно кормить только высокобелковой пищей. В противном случае из 1000 голов останется 150 – они просто съедят друг друга. И, конечно, главный минус заключается в том, что их нужно где-то держать зимой – в помещении с отапливаемым бассейном».

По словам Мухтара Магомедова, сомы могут использоваться в самых разных сферах пищевого производства: «Африканский сом, как и все остальные, жирный и без костей. У него розовое мясо, не имеющее ярко выраженного рыбного запаха. Можно коптить, варить, жарить. В Европе его используют для приготовления суррогатов».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела