"

Показ спектакля «Родник» состоялся в Театре поэзии в рамках Кумыкской недели культуры

Фото:
937
1 минута
22 февраля показом спектакля «Родник» в Театре поэзии продолжилась Неделя кумыкской поэтической, театральной, музыкальной культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Спектакль представлен Дагестанским государственным кумыкским музыкально-драматическим театром имени А.-П. Салаватова.

Перед началом спектакля об истории Кумыкского театра рассказал зрителям заслуженный артист России Байсолтан Осаев. Совместно с заслуженным деятелем искусств Дагестана Зубаилом Хиясовым он также стал автором сценария и постановщиком этого музыкально-поэтического спектакля, ранее ставшего лауреатом первого Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан».

Постановка охватывает разные этапы жизни и творчества «чародея кумыкской поэзии» Анвара Аджиева, его стихи о Родине, о мире и родном языке, антивоенную поэзию, немалое место в композиции уделено и любовной лирике. Режиссерам удалось создать интересное и по жанру, и по звучанию сценическое произведение, в основе сюжета которого поэма «Кайсар Калабузаров», в действие вплетены песни и стихи «Фиалки», «Чубар-ала», «Аман досум», «Вспоминая времена», стихи «Родной язык», «Родина», «Чтобы не было войны». Через богатейший материал текста, через его построение чувствуется голос автора, который ведет рассказ о жизни. Завершается спектакль значительным антивоенным стихотворением.

Напомним, проект «Недели поэтической, театральной, музыкальной культуры народов Дагестана» стартовал в Театре поэзии в прошлом году. Одной из задач проекта является создание мультикультурной площадки для привлечения внимания к сохранению, развитию и популяризации языковой, музыкальной и театральной культуры народов Дагестана. Проект, участниками которого уже стали представители лакского и аварского народов, реализуется по поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

27 февраля состоится музыкально-поэтический вечер Недели кумыкской поэтической, театральной, музыкальной культуры, в котором примут участие композиторы и профессиональные исполнители, прозвучат музыкальные произведения на стихи кумыкских поэтов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела