"

20-летию трагических событий в Кизляре посвятят ряд патриотических акций

Фото:
2787
1 минута
Республиканские акции и мероприятия, посвященные 20-летию трагических событий в Кизляре и селе Первомайское (9-17 января 1996 года), проведут в январе Республиканский Дом народного творчества министерства культуры Дагестана, администрация города Кизляра при поддержке муниципальных образований республики.

«9 января 1996 года вошел в историю города Кизляра черной датой. Террористический акт в городе и селе Первомайское вызвали гнев и возмущение жителей не только Кизляра, республики, но и всей страны и мирового сообщества. Преступные варварские и бесчеловечные действия террористов унесли десятки жизней ни в чем не повинных людей. Горе пришло в каждый дом, отозвалось в сердцах людей острой болью, независимо от того, коснулось ли оно лично его или нет. По поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в целях реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в январе во многих муниципальных образованиях республики, в том числе Махачкале и Кизляре, пройдут выставки, фестивали и другие патриотические акции», – сообщили в Республиканском Доме народного творчества.

Так, 19 января в Национальной библиотеке Дагестана в Махачкале состоится Республиканская фотовыставка «Вечная память». Действительно, прошло много лет, но память о тех скорбных днях сохранилась в воспоминаниях участников и свидетелей, в фотографиях, репортерских материалах, сухих текстах служебных документов. Все это будет представлено на выставке.

22 января в Центре традиционной культуры народов России в Кизляре пройдет Республиканский фестиваль-акция «Песни Родины моей». На 26 января запланирована Республиканская выставка детского рисунка «С чего начинается Родина» в Национальной библиотеке. В программе мероприятий – стихи, песни и музыкальные произведения местных авторов о тех событиях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела