"

Потребители Махачкалы задолжали энергетикам 1,3 млрд рублей

Фото:
1663
1 минута
Общая дебиторская задолженность столичных потребителей перед энергетиками, по данным на 1 августа, составила 1 млрд 300 млн рублей.  Информация об этом была озвучена на производственном совещании в махачкалинском городском отделении ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, в ходе мероприятия были затронуты вопросы, касающиеся сбора денежных средств, сокращения дебиторской задолженности и недопущения ее роста в дальнейшем.

Было отмечено, что в июле текущего года специалисты МГО обеспечили сбор порядка 100 млн рублей, что составило всего 54% от планового уровня. По мнению руководства ПАО «ДЭСК», данный показатель нуждается в существенном улучшении.

«Для увеличения сборов и сокращения дебиторской задолженности нужно использовать весь комплекс предусмотренных законом мер», - отметил управляющий директор ПАО «ДЭСК» Магди Гитинов. В частности, речь шла о подготовке уведомлений об ограничении подачи электроэнергии и отключении злостных неплательщиков.

По мнению Гитинова, каждое отделение должно уделить особое внимание ведению базы должников (как физических, так и юридических лиц), обеспечить юридическое сопровождение работы, связанной с погашением задолженности потребителей. Необходимо тщательно проводить досудебные мероприятия, судебное и исполнительное производства.

На совещании также были затронуты вопросы инвентаризации абонентов, необходимости своевременных обходов домовладений, правильного составления бланков обходов, корректного обращения с потребителями электроэнергии, а также ряд других направлений.

Отметим, что в обсуждении приняли участие заместитель управляющего директора Рашид Абдулаев, начальник МГО ПАО «ДЭСК» Ширван Шавкуев, сотрудники городского отделения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела